+7 (4742) 56-01-56 prav-opora@mail.ru
г. Липецк, ул. Плеханова, д. 65

Я живу в Ельце, но зарегистрирован в селе Троекурово Лебедянского района. На адрес моей регистрации, где я повторюсь, не живу, постоянно приходят квитанции на оплату вывоза мусора. Что сделать, куда обратиться, чтобы мне перестали производить начисления за услугу, которой я не пользуюсь?

Я живу в Ельце, но зарегистрирован в селе Троекурово Лебедянского района. На адрес моей регистрации, где я повторюсь, не живу, постоянно приходят квитанции на оплату вывоза мусора. Что сделать, куда обратиться, чтобы мне перестали производить начисления за услугу, которой я не пользуюсь?

К сожалению, из содержания вопроса не совсем понятно, в каком жилом помещении зарегистрирован житель с. Троекурово. В связи с чем, мы рассмотрим три возможных варианта.

1-й вариант, если жилое помещение – это индивидуальный жилой дом.

Жилищный кодекс РФ не предусматривает коллективное управление вывозом мусора из индивидуального жилого сектора. Тем не менее, забота по содержанию своего имущества, в том числе домовладения, возлагается на собственника или жильцов.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" возлагает всю ответственность за организацию обращения с отходами индивидуальных домов на местные органы власти. Таким образом, проблему твердых отходов "частного сектора" должны решать жители совместно с местной властью.

Многие собственники заключают индивидуальные договоры на вывоз твердых бытовых отходов.

В отличие от многоквартирных домов отходами индивидуальных домовладений управляют сами жильцы.

В многоквартирных жилых домах обязанность собственников жилья оплачивать вывоз своих отходов обеспечивается автоматически, на основании перечня коммунальных услуг. Это регламентируется "Жилищным кодексом". Индивидуальные домовладельцы на федеральном уровне такой обязанностью не обременены.

Возникает вопрос, как рассчитывать плату?

Плата устанавливается исходя из общего количества жителей в частном доме и тарифа на вывоз и захоронение ТБО. В индивидуальных жилых домах число проживающих устанавливается по количеству постоянно и временно зарегистрированных лиц.

2-й вариант, если жилое помещение является квартирой в многоквартирном доме.

В соответствии с законом, услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 ЖК РФ, в связи с чем плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 Кодекса, то есть взимается не с одного человека, а с 1 кв. м жилой площади квартиры.

Плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды, куда входит и вывоз мусора не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя, что урегулировано Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Поэтому не смотря на то, проживаете Вы в квартире либо нет, Вы обязаны будете оплачивать услуги за вывоз ТБО. Если же Вы зарегистрированы в индивидуальном жилом помещении, тогда необходимо смотреть на каких условиях Вы заключали договор на вывоз твердых бытовых отходов.

3-й вариант, жилищно-коммунальная компания опубликовала в газете предложение (публичную оферту) по оказанию услуг вывоза твердых бытовых отходов адресованную физическим лицам, проживающим на территории района.

В данном случае необходимо понимать, что же признается публичной офертой.

Публичная оферта – это содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.

Важно, что для заключения данного договора необходим ответ (акцепт) лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом.

То есть, для заключения публичного договора, предполагает наличие согласия обеих сторон. Договор считается заключенным с момента, когда собственник жилья на него откликнется, а именно: оплатить услуги за вывоз ТБО, либо придет и подпишет соответствующие бумаги, чем подтвердит готовность исполнять условия договора. Другими словами, принудить гражданина к заключению договора организация права не имеет.

Согласно п. 16 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 155 от 10.02.1997 года, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг по вывозу бытовых отходов при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В случае, если имеется спор о праве, его следует разрешать в судебном порядке.

Каждый случай индивидуален, и за более полной консультацией Вам лучше обратиться к юристам.

Ответ на вопрос подготовила:
Ничипорова Ольга Викторовна
юрисконсульт
юридического бюро «Правовая опора»
Тел: +7(4742) 56-01-56
e-mail: prav-opora@mail.ru
адрес: г.Липецк, ул.Плеханова, 65

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA